Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Влияние регулирования стока Волги на гидрологию Северного Каспия
Люшвин П.В., Полонский В.Ф., Коршенко А.Н., Лобов А.Л., Зырянов В.Н., Кухарский А.В., Егоров С.Н.
Научный центр оперативного мониторинга Земли
127490, г. Москва, ул. Декабристов, вл.51, стр. 25
Тел.(095) 105-04-16, 8-903-774-57-08, тел/факс: (095) 404-77-45,
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru, lushvin@mail.ru
В результате регулирования Волжского стока, неравномерного попуска вод с Волгоградской ГЭС, по Волге, а потом и по взморью Каспия в межень распространяются, природой не обусловленные, стоковые волны. Через 4-6 суток после попуска воды с Волгоградской ГЭС, вода достигает дельты Волги. В дельте эти попуски устойчиво фиксируются, как в виде колебаний уровня воды суточного периода с амплитудой 5-15 см, так и в виде волновых структур с периодами от суток до декады, с амплитудами до 50 см. Эти перепады уровня воды обуславливают усиленный размыв берегов реки, выплеск мальков рыбы на сушу.
Через 2-5 суток влияние попусков сказывается и в Серном Каспии. В результате чего усиливаются температурные контрасты на поверхности моря, фронт мутной волжской воды продвигается в море, на радиолокационных изображениях моря появляются цуги волн, бегущих от рукавов Волги в море. Длина волн составляет от сотен метров на мелководье до нескольких километров на Мангышлакском пороге. Обусловленное стоковыми волнами перемешивание воды порой достигает дна Северного Каспия. Скорость перемешивания речных и морских вод такова, что в течение менее чем получаса соленость воды у дна снижается более чем на 2‰, а через часы - сутки по дну опять подпирает морская вода. Такое резкое изменение солености воды в пороговых для биоты условиях - 5-8‰, создает стрессовые условия, как для речной, так и морской биоты. В зимних условиях стоковые волны способствуют проникновению пресных вод в центр Северного Каспия, что при отрицательных температурах воздуха и северных ветрах приводит к дрейфу льда за Мангышлакский порог в Средний Каспий и аэрации последнего.
В докладе приведен характерный ход годового попуска воды с Волгоградской плотины, реакция на него в ходе уровня воды в дельте Волги. Представлены карты температуры поверхности воды, альбедо гидрозоля верхней толщи вод в Северном Каспии, радиолокационные снимки моря во время прохождения стоковых волн по Северному Каспию и вне сроков пиковых сбросов вод с ГЭС; проведено моделирование распространения стоковой волны от Волгоградской ГЭС до моря.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов 156