Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Системы каталогизации и сетевого доступа к данным от российских систем зондирования Земли
Кочергин А.М., Еремеев В.В., Кузнецов А.Е.
Рязанская государственная радиотехническая академия
390005, г.Рязань, ул. Гагарина 59/1
E-mail: gislab@org.etr.ru, тел.: (0912) 92-15-56
На протяжении ряда лет Рязанская государственная радиотехническая академия в кооперации с Российским НИИ космического приборостроения и Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ведет разработку программных средств каталогизации данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) от российских спутниковых систем применительно к средствам приема, обработки и распространения данных ДЗЗ, развернутых в НЦ ОМЗ.
В 2000г. выполнена разработка электронного каталога данных ДЗЗ и средств сетевого доступа к нему для космической системы «Ресурс-О1» (система BankSat 1.0).
В 2001г. система BankSat 1.0 модернизирована в систему BankSat 2.0, которая дополнительно обеспечила каталогизацию и доступ к данным от системы «Метеор-3М». Позже система BankSat 2.0 доработана и для каталогизации данных не только от перечисленных выше космических аппаратов, но и от спутника «Сич-1М».
На базе этих разработок в 2005г. создана и внедрена в НЦ ОМЗ система MonitorSat, которая подготовлена для решения аналогичных задач в рамках нового космического проекта «Монитор-Э».
К данным, хранящимся в электронном каталоге НЦ ОМЗ, можно обратиться по адресу www.nitsomz.ru.
В докладе рассматриваются принципы построения и функционирования разработанных средств каталогизации и сетевого доступа к данным ДЗЗ.
Настоящие разработки выполнены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-01-00447 и № 05-01-08004).

Использование спутниковых данных в системах мониторинга 59