Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Прогнозирование параметров землетрясений по измерениям признаков-предвестников в ионосфере, атмосфере, подстилающей поверхности
Давыдов В.Ф., Новоселов О.Н., Гуфельд И.Л.
Московский Государственный университет Леса (МГУЛ)
141005, Мытищи-5, Моск. обл. 1-ая Институтская ул., МГУЛ.
E-mail: onn@mgul.ac.ru тел. 588-55-59

При землетрясении высвобождается огромная энергия. Какой бы энергией ни обладал источник, между начальным состоянием земной коры и конечным состоянием зоны состоявшегося землетрясения существует переходной процесс. Динамика переходного процесса содержит скрытую информацию о параметрах предстоящего удара. Динамика переходных процессов описывается дифференциальными уравнениями первого и второго порядка. Общим решением для огибающей переходного процесса является экспонента с постоянной времени Т. Экспонента достигает своего значения 0,99 от установившегося значения при времени установления tу @ 4,7Т, которое отождествляют с временем ожидаемого удара. Магнитуду удара М вычисляют по уравнению Гуттенберга-Рихтера lgty[сут]=аМ-b. Гипоцентр землетрясения определяют методами аналитической геометрии как точку пересечения радиус-векторов переноса энергии в различных средах: ионосфере, атмосфере, литосфере. В качестве энергетического параметра для огибающей процесса рассматривают дисперсии сигналов. При дистанционном зондировании из космоса за ортогональные плоскости системы координат выбирают плоскости нисходящих и восходящих витков. Начальные условия для огибающих процесса вычисляют по серии измерений очагов зоны на последовательных витках. При измерениях в ионосфере – это регистрограммы изменения плотности электронной концентрации по пространственным координатам измерителем типа «Зонд-Заряд». При измерениях в атмосфере – это 1) измерение поляризации отраженного солнечного света (за счет возникновения электростатического поля, напряженностью несколько кВ/м над очаговой зоной) путем синтезирования изображения из двух ортогональных поляризаций, 2) обнаружение и измерение избыточной концентрации водорода (до 4%) прибором «химического зрения» типа «Астрогон» на спектральных линиях его поглощения.
При измерениях в литосфере – это получение изображений в ИК и СВЧ диапазонах по двум ортогональным поляризациям, а также использование визуальных наблюдений «родонового тумана» прибором ночного видения и пораженных линейных облачных аномалий над очаговой зоной.

Дистанционные методы в геологии и геофизике 185