Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Концепция стокс–поляриметрического панорамного устройства для дистанционного исследования объектов из космоса
Шутов А.М., Киселев А.К., Быстранов В.Б.
Нижегородский государственный педагогический университет
603095, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1
E–mail: shutovam@nnspu.ru, тел.: (8312) 39-07-52
Поляризационно-оптические методы изучения различных космических объектов являются средством дистанционного исследования и обладают высокой информативностью. Благодаря своим исключительно широким и уникальным возмож­ностям они приобрели в настоящее время большое значение и ста­ли одними из важнейших в астрофизике. При этом, наиболее исследованными, в основном с помощью наземных средств поляриметрии, являются Солнце, солнечная корона и видимая с Земли поверхность Луны и совершенно недостаточно исследованы планеты так называемой земной группы (Венера, Земля, Марс). Также недостаточно полно и детально исследованы многие другие объекты, при этом в подавляющем большинстве поляриметрических измерений не определен четвертый параметр Стокса. Многие устройства, вследствие низкого быстродействия, не позволяют проводить исследования изменений поляризации в реальном масштабе времени. Кроме того, результаты наблюдений с поверхности Земли могут быть искажены при прохождении излучения через атмосферу.
В последние годы были разработаны и созданы поляризационно-оптические элементы и светоприемники с улучшенными характеристиками, а также применяются персональные компьютеры с высоким быстродействием, позволяющие обрабатывать большой объем получаемой информации. С использованием указанных технологических достижений, в докладе рассмотрена концепция создания новых бортовых панорамных оптических стокс-поляриметров, которые могут быть установлены на КА различного назначения и позволят измерить все поляризационные параметры принимаемого излучения и их изменения в реальном масштабе времени.
Сформулированы основные проблемы и задачи, решаемые при разработке и создании поляриметров, а также перспективные направления их применения.

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды 92