Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Прогноз и предотвращение интенсификации опасных явлений погоды
Бортников С.А.
Гидрометцентр России
123242, Москва, Б. Предтеченский 11-13
255-23-24 losev@rhc.mecom.ru
Упорствуя в неадекватном мировоззрении и не прекращая безудержное потребительское нарушение окружающей среды, подавляющая часть человечества неуклонно приближает экологическую катастрофу. В частности, по оценкам американских специалистов в 1988 г. в атмосферу выброшено 5,5 млрд. т углекислого газа от сжигания ископаемого топлива и 2,5 млрд. т – от лесных пожаров. За истекшее столетие содержание в атмосфере углекислого газа увеличилось на 25%, а метана – на 100%. По данным российских исследований поверхности Земли с искусственных спутников человечество нарушило 60% биоты суши, основного поглотителя углекислого газа.
Длительное время продолжается дискуссия о последствиях антропогенного изменения состава атмосферы, так называемом парниковом эффекте. Между тем постепенное столетнее количественное накопление «парниковых» выбросов в атмосфере уже привело и будет приводить не только к потеплению климата, но и к рекордному усилению экстремальных явлений погоды, приводящих к чрезвычайным ситуациям.
Достигнутый уровень развития сознания на рубеже тысячелетий позволяет дать диалектический ответ на основной вопрос мировоззрения об отношении материи и сознания: материя и сознание – равноценны (эквивалентны, но не тождественны) и взаимозависимы. Материя – суть объективной реальности, сознание – высшая форма ее существования, отражения и преобразования. Представленное мировоззрение можно определить как диалектический реализм.
Так как сознание стало одной из планетарных, космических сил, в значительной степени пока стихийной, все острее становиться необходимость в процессе преображения материального мира обеспечивать условия существования человечества, экологического баланса. Соответствующее соглашение было достигнуто в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, однако, не завершена ратификация киотского протокола об ограничении выбросов «парниковых» газов в атмосферу, поддержании их на уровне 1990 года.
В пылу дискуссии нередко вообще отрицается реальность парникового эффекта. Действительно, недостаточная репрезентативность современных численных моделей атмосферы пока не позволяет оценить последствия текущего антропогенного усиления парникового эффекта. Однако, парниковый эффект – реальное физическое явление, а последствия его антропогенного усиления качественно являются очевидными и вполне предсказуемыми. Система Земля – атмосфера представляет собой по существу планетарный парник: при отсутствии атмосферы поверхность Земли была бы на 38º холоднее. Более выражен этот процесс в другой характерной планетарной системе Венера – ее атмосфера. Последствия – крайне возмущенное динамическое состояние атмосферы Венеры, планеты бурь. Венера – наглядный пример того, что ожидает Землю, если не остановить усиление парникового эффекта. В последнее десятилетие все чаще регистрируется рекордная интенсификация земных бурь, приводящих к чрезвычайным ситуациям.
На повестке дня должен стоять вопрос о полном прекращении выбросов «парниковых» газов в атмосферу и уменьшении их содержания, например, путем восстановления биоты суши.

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов 102