Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Мониторинг природных катастроф с МКС в 2005 году
Десинов Л.В., Беляев М.Ю. Шарипов С.Ш, Крикалев С.К., Гришина М.А., Десинов С.Л., Рудаков В.А., Рязанцев В.В., Черноглазов В.Е.
Институт географии РАН
РКК "Энергия"
г.Москва, пер.Старомонетный 19
mysl@aha.ru, 095-241-48-84
В 2005 году мониторинг земной поверхности и природных катастроф на борту российского сегмента МКС выполнялся с участием космонавтов Селимжана Шарипова и Сергея Крикалева. В зимнее время основное внимание уделялось мониторингу загрязнений промышленных центров и морских акваторий, изучению путей миграции айсбергов в Южном океане и распространению соле-песчаных потоков в районе Арала, росту городских агломераций и динамике ледников в Андах. Продолжался сбор космической информации для создания образовательных программ. Весной центр тяжести исследований был перенесен на Среднюю и Нижнюю Волгу и дельту этой реки, включая заповедные территории. А летом выполнен большой объем работ на Северном Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Центральной России, на юге Урала, в Прикаспии, в горах Алтая, на озере Байкал и Дальнем Востоке.
На целом ряде объектов осуществлены квазисинхронные подспутниковые исследования, которые выполнены совместно с учеными региональных научных центров.
Применение на борту МКС цифровых фотоаппаратов и видеокамер с оперативной поддержкой космонавтов по ходу выполнения эксперимента "Ураган" принесло весомые научные результаты и подтвердило высокую эффективность интеллектуальной съемки земной поверхности.

Использование спутниковых данных в системах мониторинга 52