Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Модернизированный измеритель коротковолновой отраженной радиации для гелиосинхронного ИСЗ
Скляров Ю.А.*, Бричков Ю.И.*, Воробьев В.А.*, Фейгин В.М.**
*Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
**Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦОМЗ)
410012, Саратов, ул. Астраханская, 83
E-mail: Sklyarov@sgu.ssu.runnet.ru, тел.: (8452) 27-32-26
Измеритель отраженной коротковолновой радиации (ИКОР), созданный в Саратовском университете и участвовавший в ряде аэростатных и в двух спутниковых проектах, включен в состав гелиогеофизического аппаратурного комплекса ИСЗ «Метеор-М». Ориентировочно запуск спутника ожидается в 2007 году. Представляется модернизированный образец данного радиометра (ИКОР-М), созданный по заказу НЦОМЗ. К настоящему времени изготовлен технологический образец и производятся предварительные конструкторские испытания (руководитель и главный конструктор Ю.А. Скляров).
ИКОР-М – среднеугольный надирный радиометр с центральным углом поля зрения 30°. Основное его назначение – осуществлять измерения уходящей коротковолновой радиации. Это дает возможность получать значения альбедо и поглощенной солнечной радиации, осуществлять их мониторинг. В отличие от предшествовавших ему моделей, вся аппаратура представлена блоками приемников и электроники, размещенными в едином корпусе. Блок приемников, как и ранее, заключен в вакуумированную до 10-4 мм.рт.ст. камеру, закрытую светофильтром (в виде сферического сегмента), пропускающим измеряемую радиацию. Ввод электрических цепей осуществляется через типовую вакуумную ножку. Для длительного поддержания вакуума имеется типовой газопоглотитель.
Принцип действия радиометра основан на методе замещения измеряемой оптической мощности электрической мощностью. В блоке приемников имеются идентичные рабочий и компенсирующий приемники. Последний служит для обеспечения равных условий теплообмена для обоих приемников и тем самым для снижения возможной зависимости показаний от температуры.
Блок электроники содержит источник питания, формирующий необходимые напряжения, усилитель выходного сигнала, измеритель рабочего напряжения, устройства кодирования и вывода информации, интерфейс для связи с общим блоком накопления данных. Как и ранее, будет произведена калибровка по представителю российского радиометрического эталона.
Будут представлены основные характеристики, устройство, краткое изложение методов обработки измерений.
Исследования проведены при поддержке РФФИ (проект № 03-05-64953).

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды 90