Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Базовые элементы Геоинформационной системы ForsGIS спутникового мониторинга лесных пожаров: функции визуализации и анализа пространственной информации. Технологии, концепции, перспективы развития
Ковганко К.А., Ершов Д.В.
Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
Москва, ул.Профсоюзная, 84/32
тел. 332-68-77
E-mail: gisfores@ifi.rssi.ru
В процессе создания и эксплуатации системы дистанционного мониторинга лесных пожаров возникла необходимость разработки специализированной географической информационной системы (ForsGIS), предназначенной для интеграции и визуализации спутниковых и оперативных данных, поступающих из различных источников, а также наглядного представления этих данных для конечного пользователя с помощью клиентского приложения. При этом были определены следующие основные требования к ГИС: использование стандартных форматов, дешевизна в использовании и распространении, возможность быстрого освоения, а также ее расширяемость. В результате система позволяет оперативно получать информацию о текущей пожарной обстановке в лесах России, включая данные метеонаблюдений и регистрации грозовых разрядов, запрашивать статистические данные, осуществлять анализ этой информации и принимать на их основе эффективные решения, связанные с обнаружением и тушением лесных пожаров. Эта система предназначается как для специалистов, непосредственно задействованных в работе по обнаружению и тушению лесных пожаров (ФГУ «Авиалесоохрана»), так и для работников управленческих звеньев различных административных уровней Рослесхоза.
В основе разработки базового рабочего модуля используется продукт для создания ГИС приложений ESRI «MapObjects 2.0 Windows Edition», представляющий собой набор инструментальных средств картографирования. Базовый модуль позволяет легко и удобно манипулировать пространственными данными и спутниковыми изображениями, которые загружаются в ГИС в виде тематически структурированных слоев и управлять процессом их отображения, с учетом характера образующих источников данных, форматов и принципов топологии. В докладе приводятся основные функциональные возможности базового модуля ГИС и принципы их действия.
В рамках реализованной стратегии осуществляется поддержка создания пользователем собственных модулей расширения, позволяющие управлять работой системой извне. Это фактически приводит к тому, что ГИС становится объектом, доступным для программирования. Подобная реализация многократно увеличивает потенциальные возможности системы.
Программный продукт прошел опытную эксплуатацию в подразделениях ФГУ «Авиалесоохрана» в течение пожароопасных сезонов 2004-2005 гг. Это позволило накопить необходимый опыт для устранения возникших недостатков, и в настоящий момент система вводится в промышленную эксплуатацию. Развитие данной ГИС-технологии будет направлено в сторону расширения аналитических возможностей ее работы с данными спутниковых съемок российских и зарубежных систем наблюдения Земли из космоса.

Спутниковый мониторинг лесных пожаров 261