Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Геоинформационная технология обновления границ лесхозов и авиаотделений для решения задач аэрокосмического мониторинга лесных пожаров
Подольская А.С., Ершов Д.В.
Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
117997, Москва, Профсоюзная ул., 84/32
e-mail: gisfores@ifi.rssi.ru
тел.: (095) 332-68-77
Для целей привязки обнаруженных очагов пожаров по спутниковым данным к территориям лесхозов и авиаотделений в информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ) используются электронные карты, отражающие текущее (современное) состояние границ лесхозов и авиаотделений. Однако, ежегодно в границах лесохозяйственных предприятий и авиационных отделений Рослесхоза МПР РФ происходят изменения, связанные с объединением нескольких лесхозов, выводом части территории лесхоза из лесного фонда, сокращением площади авианаблюдения подразделениями ФГУ «Авиалесоохрана» и т.д.
Происходящие изменения обуславливают необходимость разработки специальной геоинформационной технологии обновления границ подразделений Рослесхоза ежегодно до наступления пожароопасного сезона. Важным требованием, выдвигаемым к решаемой задаче, является проектирование технологии на базе действующей ГИС мониторинга лесных пожаров (ForsGIS), эксплуатирующейся в ИСДМ Рослесхоз.
В предложенном докладе раскрываются основные задачи и функции геоинформационной технологии обновления границ лесхозов и авиаотделений.
Разрабатываемая технология позволяет вносить изменения в границы, справочники и атрибутивные данные лесхозов и авиаотделений, осуществлять контроль данных и формировать производные покрытия после внесения изменений. Также предусмотрено автоматизированное формирование электронных карт на отдельную авиабазу и территорию Российской Федерации.
В структуре технологии выделена процедура редактирования нормативно-справочной информации и различные способы контроля атрибутивных данных, вводимых пользователем. Среди предложенных способов рассмотрена проверка достоверности вводимых кодов путем их сопоставления с кодами нормативно-справочной информации.

Спутниковый мониторинг лесных пожаров 263