Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Картографирование повреждений лесов пройденных лесными пожарами на основе интеграции спутниковых изображений различного пространственного разрешения
Сочилова Е.Н., Ершов Д.В.
Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32
Тел.: (095) 332-68-77, E-mail: elena@ifi.rssi.ru

Лесные пожары являются одним из основных источников парниковых газов в атмосферу Земли. Для расчета объемов эмиссии углерода в результате лесных пожаров в качестве одного из входных параметров необходимо определить величину, характеризующую степень повреждения насаждений. В качестве этой величины рассматривается доля площади древесного полога насаждения, занятая погибшими после лесного пожара деревьями.
В докладе приводятся результаты исследований по оценке степени повреждения лесной растительности от пожаров с использованием данных спутниковой съемки высокого (Landsat-7/ETM+, МСУ-Э) и среднего (TERRA-MODIS) пространственного разрешения в сочетании с данными наземных измерений.
В основе исследований используется метод восстановления калибровочной зависимости между NDVI до и после пожара спутниковых изображений и наземными измерениями степени повреждения лесов от пожаров [1]. Калибровочная функция, полученная по одной тестовой гари, может применяться для перехода от вегетационного индекса к степени повреждения лесов на других горельниках в пределах одной лесорастительной зоны с погрешностью в оценках не превышающей 10-13%. Полученные зависимости использовались для восстановления степени повреждения по данным высокого пространственного разрешения Landsat-7 и МСУ-Э на тестовых пожарищах.
Аналогично проводился анализ данных среднего пространственного разрешения MODIS. Только в качестве калибровочных данных использовались карты степени повреждения растительности на пожарищах по спутниковым изображениям Landsat-7. Сравнение результатов осуществлялась на основе тестовых измерений в результате полевых обследований состояния растительности на гарях разных лет.
Литература:
1. A.S. Isaev, G.N. Korovin, S.A. Bartalev, D.V. Ershov, Anthony Janetos, Eric S. Kasishke, Herman H. Sugart, Nancy H. French, Brian E. Orlick, Tommy L. Murphy Using remote sensing for assessment of forest wildfire carbon emissions, Climate Change 55: 235-249, 2002

Спутниковый мониторинг лесных пожаров 265