Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Технология уборки зерновых культур Казахстана в представлении спутниковых данных
Муратова Н.Р., Терехов А.Г.
Институт космических исследований МОН РК
ул. Шевченко, 15, 050010, Алматы, Казахстан, e-mail:nmuratova@rambler.ru ,тел. 3272-939360
Объективная информация о темпах уборки зерновых культур представляет интерес для Министерства сельского хозяйства республики. Технология уборки в определенной мере определяется парком комбайнов, его возрастом и составом, что также отражает текущий уровень сельскохозяйственного производства и тенденции его развития.
Уборка около 10 млн. гектар посевов яровых зерновых культур Северного Казахстана осуществляется с помощью различных приемов. Основные отличия касаются двух моментов. Во-первых, проводится либо прямое комбайнирование, либо свал с последующим подбором и обмолотом. Во-вторых, возможны различные варианты обработки соломы: измельчение и разбрасывание; формирование валков; вывоз с поля; сжигание. Выбор применяемой в хозяйстве технологии уборки зависит от множества факторов, в том числе от типа имеющейся техники, уровня развития животноводства, погодных условий и пр.
Спутниковые снимки сентября-октября 2004 года с различным пространственным разрешением (IRS/PAN – 5,8 м, IRS/LISS – 23,5 м, Метеор-3М - 40 м, MODIS - 250 м) проанализированы для определения возможностей спутникового распознавания различных приемов уборки зерновых культур. Найдено, что с помощью снимков IRS/PAN можно идентифицировать практически все основные особенности технологии уборки. С ухудшением пространственного разрешения информативность спутниковых данных уменьшается. На снимках MODIS распознается только уборка, включающая измельчение и разбрасывание соломы, что приводит к значительному изменению коэффициентов отражения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.


Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов 233