Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Перспективы использования гибридных лидарных систем для мониторинга загрязнений окружающей среды из космоса
Палатов Ю.А., Князев Н.А., Втюрин С.А.
Институт космических исследований РАН
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32
E-mail: nknyazev@iki.rssi.ru, тел.: (095) 331-51-66
За последние десятилетия двадцатого века особенно обострилась проблема глобального контроля газо-аэрозольного состава атмосферы и степени ее загрязненности суперэкотоксикантами или иначе, физиологически-активными веществами (ФАВ), включающими в свой состав обширные классы химических, биологических и радиоактивных веществ, попадающих в окружающую среду как вследствие техногенной деятельности человека и урбанизации земного шара, а также природных катастроф и техногенных аварий.
В связи с перечисленным весьма актуальной стала проблема создания средств национального глобального контроля загрязненности окружающей среды ФАВ, которые, естественно, должны базироваться на использовании космических технологий, и в первую очередь технологий мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов. Новые направления в решении указанной проблемы открываются с использованием лидарных гибридных систем.
В докладе рассматривается возможность создания лидарных гибридных систем космического базирования для проведения мониторинга загрязнений окружающей среды ФАВ для отдельных регионов и для решения задач контроля трансконтинентального переноса ФАВ.
Гибридные лидарные системы основаны на комплексном использовании активных и пассивных методов дистанционного зондирования атмосферы (ДЗА). В последнее время они вызывают повышенный интерес у специалистов-экологов и разработчиков бортовой аппаратуры ДЗА из космоса, поскольку позволяют, что является их основным преимуществом, проводить дистанционное высокочувствительное обнаружение и количественное определение самых разнообразных химических, биологических и радиоактивных веществ в различных агрегатных состояниях и различных средах.
В докладе рассматриваются направления комплексного использования методов лазерной локации, достижений техники спектрального анализа и лазерной спектроскопии для создания гибридных лидарных системы дистанционного контроля облаков ФАВ в различных агрегатных состояниях: пар (газ) и аэрозоль.
Анализируются возможности различных методов локации ФАВ: по эффектам упругого и неупругого рассеяния, в том числе, релеевскому и аэрозольному рассеянию (рассеяние Ми), резонансной люминесценции при лазерном возбуждении, ИК-резонансному рассеянию и поглощению, ИК-тепловому излучению и т.д. для дистанционного обнаружения различных классов наиболее вероятных парогазовых и аэрозольных загрязнений атмосферы.
Оценивается возможность реализации конструкции гибридного лидара на унифицированной космической платформе перспективных космических средств.

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды 88