Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Комплекс многозональной съемочной аппаратуры, разрабатываемый для КА "Метеор-М"
Аванесов Г.А., Зиман Я.Л., Куделин М.И., Полянский И.В., Форш А.А.
Институт космических исследований РАН, АНО "Космос-НТ"
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32
E-mail: ivpolyan@cosmos.ru, тел.: (095) 333-52-34
Многозональные сканирующие устройства (МСУ) предназначены для установки на борту КА дистанционного зондирования Земли с целью проведения съемки земной и водной поверхностей, каждой в 3 спектральных зонах видимого и ближнего ИК диапазона электромагнитного спектра с последующей передачей полученных цифровых изображений в радиопередающую аппаратуру КА для трансляции на наземные пункты приема информации.
В состав аппаратуры, изготавливаемой для установки на борт КА «Метеор-М» № 1, входят два МСУ-100, предназначенные для съемки суши с пространственным разрешением 55 м, и МСУ-50, предназначенное для съемки поверхности мирового океана с разрешением 110 м. Суммарная полоса обзора, формируемая двумя приборами МСУ-100 и одним МСУ-50, составляет 950 км, что в сочетании с пространственным разрешением и количеством спектральных каналов будет уникальным предложением среди существующих источников космических пространственных данных.
Кроме аппаратуры для «Метеор-М» № 1, ведется разработка приборов МСУ второго поколения, ориентируемых на применение в составе целевой аппаратуры космических аппаратов серии «Метеор-М» последующих модификаций и перспективных КА природно-ресурсного назначения серии «Ресурс».
Основные технические характеристики изготавливаемых и разрабатываемых приборов обеспечат получение многозональных видеоданных, позволяющих решать многие научные, хозяйственные, гидрометеорологические и природоохранные задачи.
Обработка видеоданных, получаемых технологическими образцами приборов МСУ в лабораторных условиях и при проведении натурных съемок, подтвердили перспективность внедрения таких приборов в практику метеорологических и природно-ресурсных космических исследований.

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды 73