Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Результаты проекта OSCSAR программы GMES и облик перспективного космического аппарата непрерывного радиолокационного зондирования «Сич-3»
Ефимов В.Б.*, Калмыков И.А.*, Макаров А.Л.**, Матвиенко С.А.**, Мелешко А.В.**, Цымбал В.Н.*
*ЦРЗЗ
**ГКБЮ
Харьков, Украина
Днепропетровск, Украина, E-mail: info@yuzhnoye.com
Цель международного проекта OSCSAR – разработка и демонстрация обнаружения разлива нефти на поверхности моря и системы предупреждения, основанной на спутниковом радаре с синтезированной апертурой (SAR), а также других данных, полученных из космоса, в сочетании с моделями для мониторинга и оценки нагрузки на окружающую среду в акваториях России и Украины. Результаты проекта будут использованы в качестве оперативного мониторинга в европейских морях в период с 2006 по 2008г., как часть программы GMES. В рамках проекта OSCSAR проведен сбор и анализ существующих и новых данных со спутниковых радаров ERS-2 и ENVISAT, а также изображений, полученных с радиолокатора станции бокового обзора (SLR) спутника «Сич-1М».
В развитие проекта OSCSAR ГКБЮ совместно с ЦРЗЗ ведут проектные проработки перспективного космического аппарата «Сич-3» для радиолокационного зондирования Земли. На космическом аппарате предполагается использовать SAR с высоким разрешением.
Области применения:
· оперативный гидрометеорологический мониторинг Земли, включая оперативный мониторинг активных метеорологических процессов над морской поверхностью (обнаружение зон штормов, ураганов, тайфунов, оценка их мощности и направления движения), определение скорости и направления приводного ветра, мониторинг проявлений циклонической деятельности на поверхности суши и мониторинг ледяных покровов;
· экологический мониторинг;
· определение зон разливов нефтепродуктов на водной поверхности;
· определение интегральной влажности грунта;
· контроль состояния сельскохозяйственных угодий, лесов, зон наводнений и др.;
· обнаружение технических средств на море и контроль за их передвижением.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов 146