Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Спутниковый мониторинг побережья Азовского моря - реальные возможности и специфика
Курбатова И.Е.
Институт водных проблем Российской академии наук
Москва, 119991, ГСП-1, ул. Губкина, 3
E-mail: irenkurb@aqua.laser.ru
Космическая информация для контроля, слежения и оценки экологического состояния Азовского моря может быть использована по следующим направлениям:
Акватория: изучение влияния речного стока на взморье (определение областей смешения речных и морских вод различной степени мутности как косвенного показателя повышенного содержания взвесей, загрязненности; распресненности); изучение многолетней и сезонной циркуляции прибрежных вод; выявление очагов загрязнения в результате техногенных аварий;
Побережье: слежение за изменением положения береговой линии для выделения областей устойчивого размыва, интенсивной и слабой аккумуляции; установление границ затопления береговой полосы штормовыми нагонами, создающими чрезвычайные ситуации и способствующими интенсивному переносу загрязняющих веществ с моря на сушу и обратно; выявление характера землепользования, его негативных последствий (нарушение растительности, изменение режима обводненности при строительстве каналов, дамб, рисовых чеков, обмеление, зарастание и загрязнение лиманов и др.).
Дельты Дона и Кубани: наблюдение за многолетней динамикой дельтообразования и водного режима дельт (зарастание, выдвижение, размыв; трансформация при изменении объема годового стока); определение зон затопления дельт при катастрофических половодьях, паводках, штормовых нагонах; выявление экологических проблем, связанных с антропогенным воздействием на дельты (по определению характера землепользования).
Дешифрирование космических снимков Азовского моря отличается определенной спецификой. Мелководность способствует активному ветровому перемешиванию всей толщи воды и ее взмучиванию. Поэтому для решения задач, связанных с изучением акватории, используются снимки, выполненные в безветренный период. На них хорошо просматривается донный рельеф, ареалы речных взвесей, ІфлагиІ размыва берегов и кос прибрежными течениями. По разновременным космическим снимкам была прослежена динамика изменения мутьевого выноса из основных рукавов дельты Кубани для различных объемов речного стока. В докладе будет также рассмотрен опыт совместного использования дистанционных данных и картографических материалов разных лет издания (начиная с 1910 г.) для изучения и картографирования динамики дельты Кубани и эколого-географического состояния российского побережья Азовского моря.

Использование спутниковых данных в системах мониторинга 61