Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Прогнозирование взаимосвязанных климатических и социо-экономических изменений в Европе в XXI столетии: взгляд из космоса
Лялько В.И.
Центр аэрокосмических исследований Земли Института геологических наук Национальной академии наук Украины
Ул. О. Гончара, 55-б, Киев, 01601, Украина,
Е-mail: casre@casre.kiev.ua Тел./факс: (38044) 486 9405
Зафиксированное экспериментально глобальное потепление за минувшее столетие составило свыше 0,6оС (до 6оС – в бореальных регионах) и было обусловлено, как полагают специалисты-климатологи, увеличением количества «парниковых» газов (главным образом СО2) в земной атмосфере.
Поскольку глобальное изменение климата сопровождается возрастанием катастрофических природных явлений и оказывает влияние на социо-экономические процессы в различных странах, то это требует от международного сообщества научиться методам их прогнозирования и проведения согласованных мероприятий по минимизации возможного ущерба.
Для того, чтобы прогнозировать указанные процессы, необходимо иметь:
- материалы космических съемок территорий за длительный период времени, чтобы оценить изменение площадей и характера растительного покрова, оказывающего влияние на потоки СО2 в системе «растительность-атмосфера»;
- статистические материалы о выбросах в атмосферу СО2 (и других парниковых газов) согласно требований Киотского протокола;
- данные наземных измерений СО2, температуры и влажности воздуха, почвы, воды;
- модели прогнозного компьютерного моделирования энерговодообмена в земных геосферах по различным сценариям.
Выполненные в ЦАКИЗ исследования с использованием космических снимков по анализу состояния бореальных лесов Сибири, обеспечивающих существенную часть круговорота СО2 в пределах суши, показали, что за период с 1977 по 2000 гг. общая площадь хвойных лесов, наиболее интенсивно извлекающих СО2 из атмосферы, уменьшилась почти на 10%. Неизвлеченное количество СО2 способствовало возрастанию «парникового» эффекта. Нами, на основе анализа потоков СО2 в системе «атмосфера-растительность», были обнаружены определенные особенности изменения указанных потоков в зависимости от вида растительности и ее географического размещения. При этом были вычислены возможные возрастания среднегодовой температуры в Европе в середине ХХІ века при условии продолжения тех же тенденций уменьшения лесов и сохранения выбросов СО2 в атмосферу, которые наблюдаются в настоящее время.
По этому сценарию можно ожидать создания комфортных условий субтропического климата (повышение на 1,5оС температуры воздуха и на 10% осадков) в узкой полосе Европейских стран, расположенных между 45о с. ш. и 55о с. ш. Южнее 45о с. ш. прогнозируются засушливые, а севернее 55о с. ш. – штормовые бореальные климатические обстановки.
Вышеуказанные тенденции изменения климата повлекут изменения в социо-экономических процессах и будут способствовать перераспределению миграционных потоков населения разных стран.

Пленарные доклады 10