Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Исследование временной динамики границы снежного покрова в Омском регионе
Дмитриев В.В., Есина Л.В.
Омский государственный педагогический университет
644099, Омск, Тухачевского 14, E-mail: vdmitriev@omgpu.omsk.edu, тел.: 8-3812-235138
Работа посвящена исследованию временной (сезонной, циркадной и суточной) динамики границы снежного покрова вокруг г. Омска. Тема данного исследования представляет интерес в основном с двух позиций: первое - изучение климатических процессов и втрое - определение зон промышленного загрязнения территории пылевыми и сажевыми выбросами.
В работе использованы данные ДЗЗ, полученные радиометрами AVHRR спутников NOAA 12 и 16 с ноября 2003 г. по апрель 2004 г. Выделение снежного покрова на спутниковых изображениях производилось с использованием нормированного дифференциального снежного индекса (NDSI). Вычисление NDSI проводилось в двух вариантах, первый - с использованием 1 и 2 каналов, второй – с использованием 1 и 3 каналов. Проверка правильности выделения контролировалась по наземным данным.
В итоге получены следующие результаты.
1. Для выделения снежного покрова по данным AVHRR наиболее подходящим является NDSI вычисляемый с использованием 1 и 3 каналов.
2. Граничные значения оказались следующими.
С ноября по март NDSI чистого снега более 0.98-0.99, NDSI грязного снега от 0,94 до 0,98, NDSI менее 0,94 соответствует бесснежной поверхности.
В апреле NDSI чистого снега меняется от 0,92 до 0,97, NDSI грязного и мокрого снега меняется от 0,86 до 0,94.
3. Определена скорость смещения границы снежного покрова в течение недели и световых суток.
4. Исследована взаимосвязь полученных результатов с текущими и многолетними климатическими данными: ходом изотерм, преобладающим направлением ветров и т.д.

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов 110