Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Анализ пространственной структуры лесоболотных выделов на основе данных дистанционного зондирования
Полищук Ю.М.*, Алексеева М.Н.**, Хамедов В.А.*
*Югорский НИИ информационных технологий
*ИХН СО РАН
628011, г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151, e-mail: yupol@uriit.ru
634055, Томск, пр. Академический 3, e-mail: yuri@uriit.ru
В исследованиях пространственной структуры растительного покрова широко применяются космические снимки. Известно, что от 40 до 70 % территории Западно-Сибирской равнины заболочены, поэтому представляет интерес разработка методических вопросов определения структуры растительного покрова лесоболотных территорий по данным дистанционного зондирования. В качестве объекта исследований выбрана территория Большого Васюганского болота (БВБ), расположенного на юго-востоке Западно-Сибирской равнины в пределах Обь-Иртышского водораздела, которое является крупнейшей в мире лесоболотной системой. Под влиянием БВБ оказываются ландшафты широчайшего приболотного пояса, относящиеся к подзонам южной тайги и подтайги. При однородности климатических и литологических условий данной территории подтопление обусловливает разнообразие растительного и почвенного покрова лесоболотной территории, что накладывает отпечаток на пространственную структуру растительного покрова.
В работе использовались космические снимки (КС), полученные с LandSat , TERRA (сканер ASTER), Ресурс-О1. При обработке и дешифрировании КС использовались планы лесонасаждений масштаба 1:50 000 и данные наземных исследований. Обработка КС проводилась на 5 ключевых участках (КУ) с использованием ГИС MultiSpec, ArcView 3.х и ERDAS Imagine. Два ключевых участков выбраны в восточной части Васюганского болотного массива. Первый из них - КУ «Пономаревка» расположен в юго-восточной части болотного массива, а второй - КУ «Икса» - в его северо-восточной части. Другие три КУ находятся в западной и центральной частях БВБ.
На основе результатов обработки космической информации определена пространственная структура растительного покрова территории БВБ на всех ключевых участках и составлены картосхемы пространственной структуры для этих КУ. Анализ результатов классификации изображений показал существенную неоднородность пространственной структуры растительного покрова лесоболотных территорий. В частности, для территорий КУ «Пономаревка» и «Икса», расположенных в восточной части болотного массива, установлено преобладание верховых и переходных типов болотных выделов над низинными сообществами наряду с широким распространением заболоченных лесов (более 40% от общей площади).

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов 241