Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Ослабление волн в лесной среде при различных высотах излучателя
Миронов В.Л.*,Дагуров П.Н.*, Дмитриев А.В.**, Чимитдоржиев Т.Н**
*Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН
**Отдел физических проблем Бурятского научного центра СО РАН
Академгородок, Красноярск, 660036, rsdvm@ksc.krasn.ru,
тел./факс (3912) 494689
Улан-Удэ, 670042, tchimit@ofpsrv.bsc.buryatia.ru,
тел. (3012) 434664
Для задач дистанционного зондирования лесных покровов, связи и спутниковой навигации важное значение имеют характеристики ослабления и рассеяния радиоволн в лесной среде.
В докладе приведены экспериментальные данные по ослаблению радиоволн с длиной волны 50 см в лесной среде. Эксперимент заключался в следующем. В лесу на различной высоте от поверхности земли устанавливался излучатель в виде полуволнового вибратора, питаемого генератором дециметрового диапазона. Приемное устройство перемещалось от излучателя в различных направлениях с регистрацией уровня сигнала на основной и кросс поляризациях через 2÷10м. Измерения обычно выполнялись по 4-5 направлениям с последующим усреднением по всем направлениям. Эксперимент проходил в смешанном лесу (сосна, береза, осина) с плотностью деревьев 0,2-0,3 дерева/м2, высотой 10-12 м и диаметром 0,1-0,3м. в июле. Излучатель устанавливался на высоте 2м, 4,5м и 16м от поверхности земли. В случае, когда излучатель установлен внутри лесной среды, не наблюдается заметной зависимости поведения экспериментальных кривых в координатах «расстояние от излучателя – уровень сигнала» от высоты излучателя. Обе усредненные кривые для высот 2м и 4,5 м ведут себя аналогичным образом. На вертикальной поляризации на расстоянии около 100м можно выделить точку перегиба этих кривых, до которой погонное ослабление составляет примерно 0,3 дБ/м, а после нее до наибольшего измеренного расстояния 200м кривые более пологие и погонное ослабление составляет 0,2 дБ/м.
При расположении антенны над лесом на высоте 16м, когда волна часть пути проходит в свободном пространстве, точку перегиба выделить затруднительно и погонное ослабление на всех расстояниях можно оценить величиной в 0,2 дБ/м.
В докладе также приведены результаты измерений на кросс-компоненте поля. Обсуждаются механизмы распространения радиоволн в случае расположения излучателя непосредственно в лесу и выше лесного полога.
Работа выполнена при поддержке интеграционного проекта СО РАН №13 (2005 г.) и проекта РФФИ (№05-02-97205).

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов 223