Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Использование данных дистанционного зондирования в задачах лесной отрасли
Хамедов В.А, Копылов В.Н, Полищук Ю.М., Шимов С.В.
Югорский НИИ информационных технологий
Агентство лесного хозяйства по ХМАО-Югре
628011, г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151, E-mail: havl@uriit.ru , т.(347-71) 59-141
628007, г.Ханты-Мансийск, ул.Дунина-Горкавича,1, E-mail: ugralesxos@hmansy.wsnet.ru,
т. (346-71) 2-79-69
Использование материалов космической съемки в настоящее время является наиболее оперативным способом контроля проведения работ на лесных территориях, в частности, при обустройстве нефтяных месторождений, прокладке нефтегазопроводов, линий коммуникаций, вырубок леса и др. Высокая информативность материала космосъемки дает возможность проведения комплексных проверок, причем нередко эти материалы становятся единственным средством для наблюдения за состоянием лесных массивов в труднодоступных местах.
В ЮНИИ ИТ при участии Агентства лесного хозяйства ХМАО разработана система мониторинга состояния лесов округа. Для проведения работ использовался материал съемки в спектральном диапазоне 0.6-0.7 мкм в четырехлетнем временном интервале с КА «Метеор-3М» и «Landsat-7». Полученные на основе сравнения разновременных снимков результаты дают информацию об изменениях размеров и контуров наблюдаемых объектов, совмещенных с квартальной сеткой лесов и планами лесной таксации в масштабе 1:100000.
Система прошла проверку в летнем сезоне 2005 года при проведении комплексной проверки Красноленинского лесхоза Ханты-Мансийского автономного округа и позволила выявить ряд нарушений в лесохозяйственной деятельности.
Недостаточно высокая (40 суток) частота съема информации с КА «Метеор-3М» определяет минимальный период наблюдения за состоянием лесов, а зависимость полученных результатов от сезона съемки и периода вегетации позволяет использовать лишь ограниченное число снимков. Вместе с тем опыт использования разработанной системы показал эффективность применения материалов дистанционного зондирования и высокую степень достоверности полученных результатов.

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов 247