Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Измеритель солнечной постоянной третьего поколения для геостационарного спутника
Скляров Ю.А.*, Бричков Ю.И.*, Воробьев В.А.*, Фейгин В.М.**
*Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
**Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦОМЗ)
410012, Саратов, ул. Астраханская, 83
E-mail: Sklyarov@sgu.ssu.runnet.ru, тел.: (8452) 27-32-26
Спутниковый измеритель ИСП, ИСП-2, созданный в Саратовском университете, участвовал в трех спутниковых проектах: «Космос-1484» (1983 г.), «Метеор-3» №7 (1994-95 гг.) и «Ресурс-01» №4 (1998-99 гг.). В настоящее время модернизированная модель ИСП-2М включена в состав гелио-геофизического аппаратурного комплекса для геостационарного спутника «Электро-Л». Ориентировочный срок запуска – 2007 г. Завершена разработка конструкторской документации в рамках ОКР, выполняемой по заказу Научного центра оперативного мониторинга Земли, ведется изготовление аппаратуры и контрольно-испытательного оборудования (руководитель и главный конструктор Ю.А. Скляров).
Основное назначение данного радиометра осуществлять мониторинг солнечной постоянной. Как и ранее, ИСП-2М является двухканальным радиометром, один из измерительных каналов которого является рабочим (функционирует непрерывно), второй – выполняет роль бортового эталона (включается по предусмотренным командам с Земли для проверки дрейфа рабочего). Каждый измерительный канал представляет собой автоматически работающий пиргелиометр. Скважность отсчетов – один за 2 мин (общепринятая практика). Оба пиргелиометра смонтированы в едином измерительном блоке, имеющем общий привод специальной шторы для смены режимов измерений («солнце» - «тень») и переключения измерительных каналов. Он размещен на модернизированной для условий геостационарного ИСЗ следящей системе. Одно из существенных отличий данной летной модели – размещение блока электроники вне гермообъема ИСЗ, совместно с блоком наружным. Изменен алгоритм работы следящей системы в соответствии с условиями наблюдений Солнца с ИСЗ «Электро-Л» и его маневрами на орбите около дней равноденствий. Совместно со специалистами НПО им. С.А. Лавочкина детально рассмотрены возможности проведения измерений излучения Солнца с данного космического аппарата. Для калибровки каналов радиометра в единицах Международного радиометрического эталона предусмотрены сличения с российским эталоном, имеющимся в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова.
Будут представлены подробности конструкции радиометра, основные технические данные, программа обработки наблюдений, а также краткий обзор современного состояния прецизионных измерений солнечной постоянной.
Исследования проведены при поддержке РФФИ (проект № 03-05-64953).

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды 91