Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Использование автоматизированного комплекса оценки метеорологических параметров в облачности в оперативной работе синоптиков
Ананьев Л.Б.*, Гречиха А.П.*, Бухаров М.В.**
* Гидрометеорологический научно-исследовательский центр России,
** Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета»
Локальность и ограниченная пространственная плотность сети наземных наблюдений существенно влияют на точность оперативного анализа опасных атмосферных явлений, фактической погоды, состояния снежного и ледового покровов. Дополнительное использование спутниковых снимков позволяет повысить качество анализа и прогноза погоды. Однако проводимая до последнего времени визуальная интерпретация снимков облачности не всегда однозначна и существенно зависит от опыта и квалификации синоптика.
С марта 2004 г. НИЦ «Планета» начал передавать в отдел краткосрочных прогнозов Гидрометцентра России опытные карты количественного метеорологического диагноза, строящиеся по информации радиометров полярно-орбитального спутника NOAA-16. Сравнительный анализ переданных карт средней и максимальной интенсивности осадков, их фазы и других метеопараметров показал, что они являются достоверным дополнением к информации, поступающей с наземной сети. А для многих районов крайнего Севера и на акваториях морей это единственная информация о фактической погоде.
К настоящему времени в НИЦ «Планета» автоматизировали обработку данных NOAA-16 и дополнили ее новой экспериментальной системой оперативного построения аналогичных карт по информации, поступающей каждые 30 минут с геостационарного спутника Метеосат-7. Созданный действующий макет автоматизированного комплекса позволил с существенно большей периодичностью и площадью обзора выпускать карты метеорологических параметров в облачности. Предварительный анализ результатов восстановления метеорологических параметров по информации с Метеосат-7 показал их непротиворечивость картам, выпускаемым по NOAA-16, и возможность практического использования.
В качестве иллюстраций приводятся примеры использования в оперативной работе синоптиков опытных карт диагноза метеорологических параметров, рассчитываемых по информации со спутников NOAA-16 и Метеосат-7.

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов 95