Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Использование временных серий спутниковых данных MODIS для оценки повреждений лесов от пожаров
Панова О.В.
Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32
Тел.: (095) 332-68-77, E-mail: olga@ifi.rssi.ru
Ежегодно в отдельных регионах Северной Евразии лесные пожары принимают характер стихийного бедствия, оказывающие разрушительное воздействие на растительность и фауну. В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию горимости и сокращению периода повторяемости катастрофических пожаров. Несмотря на большое количество выполненных исследований по разработке автоматических методов выявления гарей и других изменений в лесах, эта задача остается по-прежнему актуальной.
В настоящем докладе приводятся результаты исследований возможности использования ежедневных композитных изображений MODIS среднего пространственного разрешения (250 м) для вышеуказанной задачи с целью увеличения периодичности и частоты наблюдения лесных территорий, а также повышения точности оценки площадей лесных гарей.
Исследования проводились с набором временных серий спутниковых изображений MODIS, накопленных в течение пожароопасного сезона 2003 года. Это позволило учитывать влияние фенологии растительности в весенне-осенние периоды наблюдения, и природные явления, связанные с весенним паводком, появлением и сходом снежного покрова и другими факторами.
Алгоритм основан на анализе разновременных изображений внутри пожароопасного сезона и выявлении изменений, по спектральным свойствам похожих на свежие лесные гари. В качестве признаков используются спектральные каналы и их комбинации (вегетационные индексы), формируемые прибором MODIS в красном (620-670 нм), ближнем (841-876 нм) и среднем ИК (2105-2155 нм) диапазонах электромагнитного спектра. Данные температурных аномалий подстилающей поверхности, связанных с очагами возгорания лесов и зафиксированных тепловыми каналами прибора, использовались для подтверждения изменения в состоянии растительности от лесных пожаров.
В результате исследования была получена карта гарей на Красноярский регион. Проведен сравнительный анализ с продуктами лесных гарей других исследователей, а также данных высокого пространственного разрешения (Landsat-7).

Спутниковый мониторинг лесных пожаров 262