Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Разработка системы космического мониторинга нефтяных загрязнений морской поверхности
Феоктистов А.А., Новикова Н.Н., Пахомов Л.А., Люшвин П.В., Захаров А.И., Мартынов С.И., Федичев О.Б., Мирошин А.А.
Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Роскосмоса
127490, Москва, ул. Декабристов, вл.51, корп. 25,
тел.(095) 181-85-20, факс: (095) 404-77-45,
E-mail: pakhomov@ntsomz.ru
Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Федерального космического агентства (ФКА), Россия, Москва участвует в выполнении работ по BEAR проектам OSCSAR и ERUNET совместно с рядом научных организаций стран-членов ЕКА, России и Украины. В соответствии с программой работ по проекту ERUNET НЦ ОМЗ проводит работы по акватории Черного и Азовского морей, по проекту OSCSAR – по акватории Карского моря. В рамках этих проектов НЦ ОМЗ начал работы по созданию системы мониторинга нефтяных загрязнений морской поверхности. Необходимость создания такой системы вызвана тем, что существующая в России система трубопроводов для транспортировки нефти из Восточной Сибири достигла своей максимальной пропускной способности и дальнейший рост нефтедобычи ведет к увеличению объемов ее транспортировки посредством танкерных перевозок, что неизбежно влечет за собой возрастание рисков разливов сырой нефти и нефтепродуктов на морской поверхности, нанося серьезный ущерб окружающей среде.
Создаваемая система ориентирована на использование данных радиолокаторов с синтезированной апертурой (SAR), характеризующихся высоким пространственным разрешением, всепогодностью, независимостью от условий освещения. Важную вспомогательную роль играют данные видимого и ИК диапазонов спектра.
Полностью автоматические методы идентификации нефтяных загрязнений морской поверхности на основе анализа данных SAR в настоящее время только разрабатываются. Поэтому на первом этапе создания системы мониторинга нефтяных загрязнений морской поверхности в качестве основного метода идентификации в НЦ ОМЗ используется метод экспертной оценки в среде ГИС.
Сообщается о первых результатах обработки.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов 170