Третья всероссийская открытая конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14-17 ноября 2005 г.
Сборник тезисов конференции
Спутниковый мониторинг антициклонических вихрей в районе южных Курил. Их влияние на динамику вод и промысел сайры
Булатов Н.В., Самко Е.В., Басюк Е.О.
Федеральное государственное унитарное предприятие
Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр)
690950, Владивосток, пер. Шевченко, 4
E-mail: obukhova@tinro.ru
Многолетний анализ спутниковых изображений позволяет утверждать, что взаимодействие Ойясио с антициклоническими вихрями является основным процессом, формирующим условия в районах промысла сайры и кальмара. Возможны три основных варианта: более развитой, чем другие ветви Ойясио является первая, вторая или третья ветвь течения. Соответственно, меняются пути миграций и районы нагула рыб. Мониторинг движения теплых вихрей и развития ветвей Ойясио позволяет прогнозировать гидрологические условия в нужных районах с месячной, квартальной и годовой заблаговременностью.
По спутниковым ИК-изображениям и данным спутниковой альтиметрии рассмотрена эволюция антициклонического вихря в Южно-Курильском районе в 2000г. Вихрь начал формироваться в 1997 г. у м. Инубо и исчез с ИК-изображений в конце 2000 г.
За время наблюдений с января по ноябрь 2000 г. вихрь прошел в северо-восточном направлении 260 миль со средней скоростью 0.75-0.80 миль/сутки. Максимальная скорость движения вихря наблюдалась в конце апреля – мае – 1.3 мили/сутки. Пространственные размеры вихря от 90 до 130 миль. Скорость движения вод в вихре по данным спутниковой альтиметрии составляла до 70 см/с.
Для анализа структуры вихря привлекались океанологические данные двух разрезов, пересекающих вихрь, выполненных НИС «Босо-Мару» (Япония) 3-5 августа 2000 г. Вихрь прослеживался во всей рассматриваемой 1000-метровой толще вод. Максимальные геострофические скорости в вихре, рассчитанные по океанологическим данным составляли 23-38 см/с и наблюдались в слое 70-120 м. Рассмотрена термохалинная структура вихря.
Выход антициклонического вихря в Южно-Курильский район оказалсущественное влияние на динамику вод района. Значительно уменьшился перенос вод первой ветвью Ойясио. В ряде случаев первая ветвь отсутствовала. Основная часть вод Ойясио стала переноситься второй ветвью Ойясио. Подобное изменение циркуляции вод привело к тому, что промысловые скопления сайры в конце путины (октябрь-ноябрь) стали формироваться в океанской части района (на субарктическом фронте восточнее 148-149 в.д.).

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов 138