Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 28.08.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (28.08.2010) на территории России по спутниковым данным наблюдался 21 активный пожар затрагивающий территории покрытые лесом. Это достаточно спокойная пожарная ситуация. Для сравнения: 28 августа 2009 года на территории России наблюдалось 82  действующих пожара, а 28 августа 2008 – 51 пожар.

.

Рис 1  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  28.08.2010   05:48 МСК по 28.08.2010   15:37  МСК (для построения изображения использованы данные 13 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

 

В Дальневосточном федеральном округе наблюдаются 9 активных пожаров. Из которых  на территории республики Саха (Якутия) действует 8 пожаров.  Следует отметить, что сейчас это фактически единственный регион в России где наблюдаются достаточно крупные пожары. Один пожар наблюдался в Сахалинской области.

В Сибирском федеральном округе 2 действующих лесных пожара, которые зарегистрированы в Новосибирской и Кемеровской областях. Значительной часть Сибирского федерального округа  закрыта  облачностью.

В Уральском федеральном округе число наблюдающихся действующих пожаров возросло до 8. В основном из-за резкого увеличения числа пожаров в Курганской области (6 пожаров).

В Северо-Западный федеральном округе действующих пожаров  не наблюдается, как и в предыдущие сутки. Практически вся территория округа покрыта плотной облачностью.

В Приволжском федеральном округе действующих пожаров не наблюдалось. На  территории округа сохраняется облачность, препятствующая наблюдениям.

В  Центральном округе активных пожаров не наблюдалось. Практически вся территория Центрального округа покрыта облачностью.

В Южном федеральном округе   активных  лесных пожаров не зафиксировано. Однако здесь очень резко возросло число наблюдаемых сельскохозяйственных палов.

В Северо-Кавказском федеральном округе наблюдалось 2 пожара и достаточно большое число сельскохозяйственных палов.

 

Рис 2. Ситуация на Юге Уральского федерального округа.

 

Рис 3. Сельскохозяйственные палы, которые наблюдались за сутки в Южном федеральном округе

Примеры пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4. Пожар не севере Сахалинской области.

 

Рис 5. Крупный пожар, которые продолжает действовать в республике Саха (Якутия).

 

Рис 6. Изображение пожара продолжающего действовать на территории  республике Саха (Якутия). К 28.08.2010 площадь пожара превысила 10 000 га. Данные получены со спутник LANDSAT

 

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН,

общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз,

информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников