Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 27.08.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (27.08.2010) по состоянию на 19:00 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 9 активных лесных пожаров. Для сравнения: 27 августа 2009 года на территории России наблюдалось 59  действующих пожаров, а 27 августа 2008 – 68 пожаров.

.

Рис 1  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  27.08.2010   04:06 МСК по 27.08.2010   12:17  МСК (для построения изображения использованы данные 13 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

 

В Дальневосточном федеральном округе число наблюдаемых действующих пожаров  существенно сократилось по сравнению с предыдущими сутками. По состоянию на 18:00 МСК здесь зафиксировано 2 активных пожара на территории республики Саха (Якутия). Камчатский край и Чукотский АО, как и в предыдущие сутки, покрыты плотной облачностью, препятствующей наблюдению.

В Сибирском федеральном округе 2 действующих лесных пожара зарегистрировано в Новосибирской области. Значительной часть Сибирского федерального округа  закрыта  облачностью.

В Уральском федеральном округе наблюдается 4 действующих пожара: 2 в Челябинской и по 1 в Курганской и Тюменской областях.. Значительная часть территории Красноярского края покрыта сплошной облачностью.

В Северо-Западный федеральном округе действующих пожаров  не наблюдается, как и в предыдущие сутки. Практически вся территория округа покрыта плотной облачностью.

В Приволжском федеральном округе  зафиксирован 1 активный пожар в Пермском крае. На  территории округа сохраняется облачность, препятствующая наблюдениям.

В  Центральном округе на 18:00 МСК активных пожаров не наблюдалось. Большей часть территории Центрального округа покрыта облачностью.

В Южном федеральном округе   активных  лесных пожаров не зафиксировано. Однако здесь по прежнему наблюдается большое количество сельскохозяйственных палов.

В Северо-Кавказском федеральном округе пожаров не наблюдается.

 

Рис 2. . Действующие пожары в Новосибирской области.

 

Рис 3. Действующие пожары в Уральском федеральном округе.

 

Примеры пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4. Задымление от активного лесного пожара в Тюменской области.

 

Рис 5. Активные лесные пожары в республике Саха (Якутия).

 

 

Рис 6. Действующий крупный пожар в   республике Саха (Якутия). Данные получены со спутник LANDSAT

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН,

общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз,

информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников