Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 24.10.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (24.10.2010) на территории России по спутниковым данным наблюдалось 87 активных лесных пожаров. Для сравнения: 24.10.2009 года на территории России наблюдалось 6 действующих  пожаров, а 24.10.2008 – 41 пожар.

.

Рис. 1.  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  24.10.2010   04:41 МСК по 24.10.2010   14:43  МСК (для построения изображения использованы данные 20 сеансов).

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе наблюдалось 7 активных лесных пожаров. 3 пожара зарегистрировано в Приморском крае, 2 в Сахалинской области, 1 в республике Саха (Якутия) 8 и 1 в Амурской области. Наблюдение затруднено облачностью.

В  Сибирском федеральном округе зарегистрировано 27 активных лесных пожаров, большинство из них   (23) действуют на территории  Омской области. 2 пожара зарегистрировано в Новосибирской области и 2 в Забайкальском крае.

В Уральском федеральном округе наблюдается 52 активных лесных пожара: 40  в Тюменской  области, 7 в Курганской области, 3 в Челябинской и 2 в Свердловской областях .  

В Северо-Западном и Приволжском федеральных округах  активных  пожаров не зарегистрировано

В Центральном федеральном  округе  1 лесной  пожар действует в Рязанской области.

 

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах активных пожаров не наблюдалось. Территория Северо-Кавказского федерального округа покрыта облачностью, препятствующей наблюдениям.

 

В Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах наблюдаются  сельскохозяйственные палы.

 

 

Примеры действующих пожаров:

 

Рис 2. Пожарная обстановка в Тюменской и Омской областях.

 

Рис 3. Пожарная обстановка в Челябинской и Курганской областях.

 

Рис 4. Действующий пожар  в Рязанской области.

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

 

Последствия лесных пожаров лета 2010 года:

 

 

Рис 5. Гарь от лесных пожаров в Сахалинской области на спутниковом снимке высокого разрешения. Пожары действовали  10-20 сентября  2010 г.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников