Пожарная ситуация в России по спутниковым данным
(обзор ситуации за 23.09.2010)
Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном, как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.
Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (23.09.2010) по состоянию на 18:30 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 20 активных лесных пожаров. Для сравнения: 23 сентября 2009 года на территории России наблюдалось 89 действующих пожара, а 23 сентября 2008 – 10 пожаров.
.
Рис. 1. Композитное изображение, полученное по данным спутников Terra и Aqua в период с 23.09.2010 03:48 МСК по 23.09.2010 13:37 МСК (для построения изображения использованы данные 15 сеансов).
На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html
В Дальневосточном федеральном округе наблюдается 7 активных пожаров, 6 действуют на территории республики Саха (Якутия) и 1 в Приморском крае. Территории округа закрыта облачностью.
В Сибирском федеральном округе по состоянию на 19:00 МСК зафиксировано 5 активных лесных пожаров: 3 в Красноярском крае, 1 в Иркутской области и 1 в республике Хакассия. Северная часть округа закрыта сплошной облачностью.
В Уральском федеральном округе наблюдается 8 активных лесных пожаров. Пожары зарегистрированы в Свердловской (4), Курганской (3) и Челябинской (1) областях. Северная часть территории округа закрыта сплошной облачностью.
В Северо-Западном федеральном округе активных лесных пожаров не зарегистрировано. Наблюдение затруднено облачностью.
В Приволжском федеральном округе действующих лесных пожаров не зарегистрировано. Наблюдение затруднено плотной облачностью.
В Центральном федеральном округе по состоянию на 19:00 МСК активных пожаров не наблюдается. На территории округа плотная облачность.
В Южном федеральном округе активных пожаров не наблюдается.
В Северо-Кавказском федеральном округе активных пожаров не наблюдается. Территория округа закрыта сплошной облачностью.
В Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах наблюдаются сельскохозяйственные палы.
Рис 2. Пожарная обстановка в республике Саха (Якутия).
Рис 3. Пожарная обстановка в Уральском федеральном округе.
Примеры действующих пожаров:
Рис 4. Действующий пожар в Иркутской области.
Рис 5. Задымление от пожаров в республике Саха (Якутия).
Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.
Последствия лесных пожаров лета 2010 года:
Рис 6. Гари от пожаров в республике Саха (Якутия) на спутниковом снимке высокого разрешения. Пожары действовали в июле 2010 г.
Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников