Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 23.08.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (23.08.2010) по состоянию на 19:00 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 26 активных пожаров, захватывающих территории покрытые лесом. Для сравнения 23 августа 2009 года на территории России наблюдалось 89  действующих пожара, а 23 августа 2008 таких пожаров было 66.

 

.

Рис 1  Композитное изображение  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  23.08.2010   04:31 МСК по 23.08.2010   15:31  МСК (для построения изображения использованы данные 20 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

 

В Дальневосточном федеральном округе число наблюдаемых действующих пожаров  возросло по сравнению с предыдущими сутками. По состоянию на 18:00 МСК здесь зафиксировано 9 активных пожара, причем 7 наблюдаются на территории республики Саха (Якутия) и 2 – в Сахалинской области. Облачностью  покрыты в основном север и юг округа, центральная часть свободна от облачности.

В Сибирском федеральном округе зарегистрировано 5 действующих пожаров, по сравнению с предыдущими сутками число наблюдаемых пожаров не изменилось.. Пожары наблюдаются в Красноярском крае (3), Иркутской и Новосибирской областях. Значительной часть Сибирского федерального округа  остается  свободной  от облачности.

Число наблюдаемых активных пожаров в Уральском федеральном округе уменьшилось до 5, причем все  они расположены  на территории Свердловской области. Следует также  учитывать, что значительная часть территории округа остается покрытой сплошной облачностью, препятствующей наблюдениям.

В Северо-Западный федеральном округе действующих пожаров  не наблюдалось, как и в предыдущие сутки. Практически вся территория округа покрыта облачностью.

В Приволжском федеральном округе активных пожаров не  зафиксировано, тогда как в предыдущие сутки  наблюдались 3. Однако, следует принимать во внимание, что на существенной  части территории округа наблюдениям препятствует облачность.

В  Центральном округе число наблюдаемых активных пожаров снизилось до 5. На 19:00 МСК здесь наблюдалось по одному пожару в Рязанской, Орловской, Владимирской, Курской, и Тульской областях. Значительная часть территории округа закрыта сплошной облачностью.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах зарегистрировано по одному активному пожару.

В различных округах продолжают также наблюдать сельскохозяйственные палы.

 

Рис 2. . Действующие пожары в Дальневосточном федеральном округе (Республика Саха (Якутия))

 

Рис 3. Действующие пожары в Сибирском федеральном округе.

 

Примеры наиболее крупных пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4. Активные пожары в Свердловской области.

 

Рис 5. Действующие пожар во Владимирской области.

 

Пожары, действовавшие на территории Свердловской области с 1 июля 2010 года по 23 августа 2010 года.

 

 

Рис 6. Карта сформирована на основе информации о действующих пожарах, полученной на основе данных прибора MODIS, установленного на спутниках Terra и Aqua. Красным отмечены пожары, которые захватывали территории покрытые лесом, оранжевым – пожары не захватывающие территорий покрытые лесом (в основном это сельскохозяйственные палы

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников