Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 20.10.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (20.10.2010) по состоянию на 18:30 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 72 активных лесных пожара. Для сравнения: 20.10.2009 года на территории России наблюдалось 42 действующих  пожара, а 20.10.2008 – 2 пожара.

.

Рис. 1.  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  20.10.2010   03:28 МСК по 20.10.2010   13:53  МСК (для построения изображения использованы данные 15 сеансов).

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе по состоянию на 18:30 МСК наблюдался 31 активный лесной пожар. 10 пожаров зарегистрировано в Еврейской автономной области,  8 в Приморском крае, 8 в Хабаровском крае, 3 в Сахалинской области, 2 в республике Саха (Якутия), 1 в Камчатском и 1 в Хабаровском крае. Наблюдение затруднено облачностью.

В  Сибирском федеральном округе зарегистрировано 33 активных лесных пожаров, большинство из них   (27) действуют на территории  республики Бурятия. Четыре (4) пожара зарегистрировано в Забайкальском крае и 2 в Алтайском крае. Наблюдение затруднено облачностью.

В Уральском федеральном округе наблюдается 6 активных лесных пожаров: три (3) в Челябинской, два (2) в Тюменской  и один (1) в Курганской области.

В Северо-Западном федеральном округе  активных  пожаров не зарегистрировано. Часть территории округа закрыта плотной облачностью.

В Приволжском федеральном  округе  1 действующий пожар зарегистрирован в Кировской области.

В Центральном федеральном округе 1 лесной пожар действует во Владимирской области. Западная часть округа закрыта плотной облачностью, препятствующей наблюдениям.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах активных пожаров не наблюдалось. Наблюдения в Южном федеральном округе затруднены облачностью.

 

В Дальневосточном и Уральском федеральных округах наблюдаются  сельскохозяйственные палы.

 

Примеры действующих пожаров:

 

Рис 2. Пожарная обстановка в Дальневосточном федеральном округе.

 

Рис 3. Пожарная обстановка в республике Бурятия и Забайкальском крае.

 

Рис 4. Действующие пожары  в Тюменской области.

 

Рис 5. Действующий пожар  в республике Саха (Якутия).

 

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

 

Последствия лесных пожаров лета 2010 года:

 

 

Рис 6. Гарь от лесного пожара в республике Саха (Якутия) на спутниковом снимке высокого разрешения. Пожар действовал  25 июля 2010 г.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников