Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 19.08.2010)

Настоящий обзор посвящен в основном пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре в основном  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (19.08.2010) по состоянию на 18:00 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 87 активных пожара, захватывающих территории покрытые лесом, а также значительно число пожаров на непокрытых лесом территориях.

.

Рис 1  Композитное изображение  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  19.08.2010   03:18 МСК по 19.08.2010   14:43 МСК (для построения изображения использованы данные 18 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе число наблюдаемых действующих пожаров   по сравнению с предыдущими сутками уменьшилось. При этом  из 28 наблюдаемых активных пожара 13 действуют в Чукотском автономном округе и 10 в республике Саха (Якутия). Сохраняющееся  облачное покрытие Дальневосточного округа могло затруднить регистрацию части действующих здесь пожаров..

В Сибирском федеральном округе зарегистрированы 2 действующих пожара в Омской области. Значительной части территории округа остается покрытой облачностью.

Число наблюдаемых активных пожаров в Уральском федеральном округе возросло, при этом 39 пожаров из 44 наблюдаются  в  Свердловской области.

В Северо-Западный федеральном округе наблюдается 5 действующих пожара, 4 на территории Республики Карелия и 1 в Ленинградской области. Фактическое количество пожаров может быть большим, так как значительная территория округа покрыта облачностью, препятствующей наблюдению.

Существенно снизилось число наблюдаемых пожаров в Приволжском федеральном округе. В целом по округу зафиксировано 5 активных пожаров, причем 3 из них - в Нижегородской области. Следует также учитывать, районы в которой действуют пожары на территории округа почти полностью закрыты облачностью, поэтому часть активных пожаров может не наблюдаться на спутниковых данных.

В  Центральном округе число наблюдаемых активных пожаров значительно уменьшилось. На 18:00 МСК здесь наблюдалось 12 пожаров. Наибольшее число пожаров зарегистрировано во Владимирской (4), Рязанской (3) и Ивановской (3) областях. Следует также учитывать, что из-за того, что на территории округа почти полностью закрыта облачность часть активных пожаров может не наблюдаться на спутниковых данных.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах активных лесных пожаров не зафиксировано.  Однако здесь,  как и на территории Центрального и Приволжского округов, по прежнему наблюдаются сельскохозяйственные палы.

 

 

Рис 2. Обстановка в центральном регионе Европейской части страны.

 

Рис 3. Обстановка в Свердловской области.

 

 

Примеры наиболее крупных пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4. Действующие пожары в республике Саха (Якутия).

 

Рис 5 Действующий крупный пожар на границе Рязанской и Московской областей.

 

Рис 6. Пожары в районе Ладожского озера.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников