Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 17.08.2010)

Настоящий обзор посвящен в основном пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре в основном  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (17.08.2010) по состоянию на 18:00 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 84 активных пожара, захватывающих территории покрытые лесом, а также значительно число пожаров на непокрытых лесом территориях.

.

Рис 1  Композитное изображение  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  17.08.2010   03:30 МСК по 17.08.2010   13:17 МСК (для построения изображения использованы данные 11 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе число наблюдаемых действующих пожаров не изменилось  по сравнению с предыдущими сутками. При этом 3 из 5 наблюдаемых активных пожара действуют на территории Республики Саха (Якутия). Сохраняется  облачное покрытие Дальневосточного округа, что может препятствовать наблюдению пожаров по данным спутниковых съемок.

В Сибирском федеральном округе также зарегистрированы 5 действующих пожаров, 4 из которых - в Омской области. Значительной части территории округа остается покрытой облачностью.

Значительно снизилось число наблюдаемых активных пожаров в Уральском федеральном округе. Здесь 18 из 22 пожаров наблюдается  в  Свердловской области.

Действующих пожаров в Северо-Западный федеральном округе не наблюдается. На севере округа действует сильный циклон.

Немного снизилось число наблюдаемых пожаров в Приволжском федеральном округе. В целом по округу зафиксировано 19 активных пожаров, причем 10 из них - в Нижегородской области.

В  Центральном округе число наблюдаемых активных пожаров несколько снизилось. По состоянию на 18:00 МСК наблюдалось 26 пожаров, в основном в Рязанской, Владимирской, Брянской  и Рязанской областях.

В Южном федеральных округе наблюдался один активный лесной пожар (Краснодарский край).  В Северо-Кавказском федеральном округе лесных пожаров не наблюдалось. Однако на территории этих округов, как и на территории Центрального и Приволжского округов, сохраняется большое количество сельскохозяйственных палов.

 

Рис 2 Дым распространившийся на южные регионы России от пожаров действующих в Нижегородской, Владимирской, Московской и Рязанской областях.

 

Рис 3 Дымы от пожаров  в Уральском регионе.

 

Примеры наиболее крупных пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4 Крупный пожар в Свердловской области.

 

Рис 5 Гари от крупного пожара Свердловской области.

 

Рис 6 Действующие пожары и задымление в Нижегородской области.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников