Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 16.08.2010)

Настоящий обзор посвящен в основном пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре в основном  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (16.08.2010) на территории России по спутниковым данным наблюдалось 97 активных пожаров, захватывающих территории покрытые лесом, а также значительно число пожаров на непокрытых лесом территориях.

.

Рис 1  Композитное изображение  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  16.08.2010   04:25 МСК по 16.08.2010   14:24 МСК (для построения изображения использованы данные 15 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе число наблюдаемых действующих пожаров значительно уменьшилось (до 2)  по сравнению с предыдущими сутками. Уменьшение числа пожаров в основном произошло за счет сокращения количества наблюдаемых, активно действующих пожаров на территории Республики Саха (Якутия), Магаданской области. Уменьшение числа наблюдаемых пожаров здесь может быть связано также с увеличением облачного покрытия этих территорий, препятствующего наблюдению пожаров по данным спутниковых съемок.

В Сибирском федеральном округе зарегистрирован 1 действующий пожар в Красноярском крае. На  значительной части территории округа продолжают действовать циклоны.

Значительно снизилось число наблюдаемых активных пожаров в Уральском федеральном округе, в основном за счет резкого сокращения числа  пожаров в  Свердловской области (здесь в течение дня наблюдалось только 19 действующих пожаров) .

Не наблюдается действующих пожаров в Северо-Западный федеральном округе. Это в первую очередь может быть связано на значительной территории округа действует циклон.

Снизилось число наблюдаемых пожаров в Приволжском федеральном округе. Снижение произошло в основном за счет Пермского края, где наблюдается 1 пожар по сравнению с 13 в предыдущие сутки).

В  Центральном округе число наблюдаемых активных пожаров снизилось с 45 в предыдущие сутки до 28. За текущие сутки их наблюдалось 49. Следует иметь ввиду, что уменьшение числа наблюдаемых пожаров может быть связано также с увеличением облачности, препятствующей наблюдениям.

В Южном федеральных округе наблюдался один активный лесной пожар.  В Северо-Кавказском федеральном округе лесных пожаров не наблюдалось. Однако на территории этих округов, как и на территории Центрального и Приволжского округов, наблюдается большое количество сельскохозяйственных палов.

Значительно осложнилась и обстановка с задымлением на Европейской территории страны. В основном дым распространялся на Юг. Однако к концу дня снова возобновилось задымление Москвы. В основном дым в Москву приходит от пожаров, действующих на востоке Московской области, а также во Владимирской и Рязанской областях, действие которых пока не прекратилось

 

Рис 2 Ситуация в Рязанской, Владимирской. Нижегородской областях

 

Рис 3 Ситуация в Уральском регионе.

 

Примеры наиболее крупных пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4 Крупные пожары на востоке Ивановской области.

 

Рис 5 Гари от крупных пожаров на востоке Ивановской области.

 

Рис 6 Действующие пожары в Свердловской области.

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников