Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 15.08.2010)

Настоящий обзор посвящен в основном пожарам, которыми были затронуты участки, покрытые лесом. Пожары, прошедшие по территории, полностью свободной от леса, упоминаются в обзоре в основном  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом

Данные об активном горении, представленные в обзоре, в основном получены по  данным спутников Terra и Aqua. Сегодня, с начала суток, на территории России по спутниковым данным наблюдалось 163 активных пожара, захватывающих территории покрытые лесом, а также значительное число пожаров на непокрытых лесом территориях

.

Рис 1  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  15.08.2010   04:41 МСК по 15.08.2010   14:29 МСК (для построения изображения использованы данные 12 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения, накопленного за текущие сутки, отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе число  действующих пожаров практически не изменилось по сравнению с предыдущими сутками. В основном активные пожары наблюдаются на территории Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Камчатского края. На севере Камчатского края продолжает действовать и самый крупный пожар,  площадь которого за сутки увеличилась более чем на 2000 га.

В Сибирском федеральном округе действующие пожары не зарегистрированы. На значительной части территории округа продолжают действовать циклоны.

Существенно увеличилось число наблюдаемых активных пожаров в Уральском федеральном округе, в основном за счет увеличении числа  пожаров в  Свердловской области (в течение дня наблюдалось только 40 пожаров). В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном  округе наблюдалось по 4 активных пожара. Следует, однако, отметить, что резкое увеличение числа наблюдаемых пожаров связано и с тем, что большая значительная часть территории округа освободилась от облачности.

Увеличилось число наблюдаемых пожаров в Северо-Западный федеральном округе. В основном за счет резкого увеличения числа наблюдаемых пожаров в республике Коми (в 5 раз) и Архангельской области (в 3 раза). В Республике Карелия активных пожаров не наблюдалось.

 

 

Сложная ситуация остается в Приволжском федеральном округе. Однако число наблюдавшихся здесь пожаров несколько уменьшилось. В основном за счет сокращения активных пожаров в Нижегородской области. В Республиках Мордовия и Марий Эл ситуация практически не изменилась. Здесь наблюдается соответственно 2 и 5 пожаров. В Пермском крае число наблюдаемых активных пожаров увеличилось более чем в 2 раза.

Сократилось число действующих активных пожаров, которые наблюдаются в  Центральном округе. С начала суток наблюдалось 37 активных пожаров. Существенно уменьшилось число наблюдаемых пожаров на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей. Однако это может быть связано не с прекращением действия пожаров, а с тем, что на территории этих областей вновь наблюдается сильное задымление, препятствующее наблюднию. Следует также отметить, что большинство из наблюдаемых пожаров являются крупными. Продолжает действовать крупный торфяной пожар на территории Тверской области.

 

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалось по одному  лесному пожар, однако здесь наблюдается большое количество сельскохозяйственных палов. Значительное число сельскохозяйственных палов наблюдается также и на территории Центрального и Приволжского округов.

Продолжает быть сложной обстановка с задымлением на Европейской территории страны. В основном дым распространялся на Юг. К концу дня снова возобновилось задымление Москвы. В основном дым в Москву приходит от пожаров, действующих на востоке Московской, Владимирской и Рязанской областей.

 

Рис 2 Ситуация в центральной части Европейской территории России

 

Рис 3 Ситуация в Уральском регионе..

 

Примеры наиболее крупных пожаров, на которых за сутки наблюдалось активное горение:

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

Рис 4 Дымы в районе крупного торфяного пожара, который продолжает действовать в Тверской области.

 

Рис 5 Результат обработки спутниковых данных, на которых хорошо видны площади пройденные тем же пожаром.

 

Рис 6 Изображение области действия крупного торфяного пожара в Тверской области полученное по данным спутника LANDSAT 5.

 

Информация по данным ИСДМ-Рослесхоз