Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 13.10.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (13.10.2010) по состоянию на 18:30 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 85 активных лесных пожара. Для сравнения: 13.10.2009 года на территории России наблюдался 81 действующий  пожар, а 13.10.2008 – 71 пожар.

.

Рис. 1.  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  13.10.2010   03:22 МСК по 13.10.2010   13:33  МСК (для построения изображения использованы данные 18 сеансов).

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе наблюдается  19 активных лесных пожаров. В Еврейской автономной области действует 9 пожаров, в Приморском крае  - 4,  в Хабаровском крае – 3 и в  Амурской области 2. На большей части территории округа присутствует облачность, затрудняющая наблюдения.

В  Сибирском федеральном округе зарегистрировано 35 лесных пожаров, большинство из них   (24) действуют на территории Омской области. Также 6 пожаров действует в республике Бурятия, 2 - в Красноярском крае, 2 – в Новосибирской области и 1 - в Алтайском крае. Северо-восточная часть территории  округа закрыта  облачностью.

В Уральском федеральном округе наблюдается 30 лесных пожаров, все  в Тюменской области.  Большая  часть  территории округа на юге свободна от облачности.

В Северо-Западном федеральном округе  активных  пожаров не зарегистрировано.

В Приволжском федеральном  округе   действующих пожаров также не зарегистрировано. Наблюдения затруднены облачностью.

В Центральном федеральном округе по состоянию на 19:00 МСК наблюдался 1  активный лесной пожар не территории Брянской области. Восточная часть округа закрыта плотной облачностью.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах активных пожаров не наблюдалось.

 

В Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах наблюдаются  сельскохозяйственные палы.

 

Примеры действующих пожаров:

 

Рис 2. Пожарная обстановка в Дальневосточном федеральном округе.

 

Рис 3. Пожарная обстановка в Омской и Тюменской областях.

 

Рис 4. Действующий пожар в Алтайском крае.

 

Рис 5. Задымление от пожаров в Омской области. Оранжевым цветом отмечены пожары на не лесных территориях.

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

 

Последствия лесных пожаров лета 2010 года:

 

 

Рис 6. Гарь от верховых пожаров в Забайкальском крае на спутниковом снимке высокого разрешения. Пожары действовали 25-28 июня 2010 г.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников