Пожарная ситуация в России по спутниковым данным

(обзор ситуации за 10.09.2010)

Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном,  как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.

Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по  данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (10.09.2010) по состоянию на 19:00 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 23 активных лесных пожара. Для сравнения: 10 сентября 2009 года на территории России наблюдалось 49  действующих пожаров, а 10 сентября 2008 – 44 пожара.

.

Рис. 1.  Композитное изображение,  полученное по данным спутников Terra и Aqua в период  с  10.09.2010   04:19 МСК по 10.09.2010   14:19  МСК (для построения изображения использованы данные 16 сеансов)

 

На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу  http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html

В Дальневосточном федеральном округе наблюдается  1 активный пожар на территории  Приморского края. Камчатский край и республика Саха (Якутия) закрыты плотной облачностью, препятствующей наблюдениям.

В  Сибирском федеральном округе наблюдается 6 активных пожаров: 3 в Забайкальском крае, 3 в республике Бурятия.  На территории округа действует циклон.

В Уральском федеральном округе зафиксированы 3 действующих пожара: 1 вТюменской области и 2 в Свердловской области. Территории округа  покрыта облачностью.

В Северо-Западном и Приволжском федеральных округах активных лесных пожаров не наблюдается.

В Центральном федеральном округе действуют 2 лесных пожара: 1 в Курской и 1 в Липецкой областях.

В Южном федеральных и Северо-Кавказском округах действующих пожаров  по состоянию на 19:00 МСК не зафиксировано.

В Южном, Северо-Кавказском, Центральном  и Приволжском федеральных округах наблюдаются сельскохозяйственные палы. 

 

Рис 2. Пожарная обстановка в республике Бурятия.

 

Примеры действующих пожаров:

 

Рис 3. Действующий пожар в Приморском крае.

 

Рис 4. Пожары, действующие в республике Бурятия к северо-востоку от г. Чита.

 

Рис 5. Действующий пожар  в Забайкальском крае.

 

Рис 6. Действующий пожар  в Курской  области.

 

 

Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.

 

 

Последствия лесных пожаров лета 2010 года:

 

 

Рис 7. Гари от пожаров, действовавших  в Иркутской области в начале июля 2010 г., на спутниковом снимке высокого разрешения.

 

 

Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников