Пожарная ситуация в России по спутниковым данным
(обзор ситуации за 01.10.2010)
Настоящий обзор посвящен, в основном, пожарам, которыми были охвачены покрытые лесом участки. Пожары, прошедшие по территориям полностью свободным от леса, упоминаются в обзоре, в основном, как сельскохозяйственные палы или пожары на территориях, не покрытых лесом.
Информация об активном горении, представленная в обзоре, получена в основном по данным спутников Terra и Aqua. За текущие сутки (01.10.2010) по состоянию на 18:30 МСК на территории России по спутниковым данным наблюдалось 7 активных лесных пожаров. Для сравнения: 01.10.2009 года на территории России наблюдалось 47 действующих пожаров, а 01.10.2008 – 62 пожара.
.
Рис. 1. Композитное изображение, полученное по данным спутников Terra и Aqua в период с 01.10.2010 04:35 МСК по 01.10.2010 12:59 МСК (для построения изображения использованы данные 13 сеансов).
На карте на фоне композитного спутникового изображения накопленного за текущие сутки отмечены действующие природные пожары (красные точки – пожары на территориях покрытых лесом, оранжевые – на территориях, не покрытых лесом). Детальную карту для любого региона России можно получить по адресу http://firemaps.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html
В Дальневосточном федеральном округе наблюдается 1 активный лесной пожаров на территории республики Саха (Якутия). На территории округа присутствует облачность, препятствующая наблюдениям.
В Сибирском федеральном округе по состоянию на 19:00 МСК наблюдается 3 активных лесных пожара, 2 действуют в Забайкальском крае и 1 в Новосибирской области. Большая часть территории округа закрыта плотной облачностью.
В Уральском федеральном округе зарегистрирован 1 активный лесной пожар действующий в Ханты-Мансийском автономном округе. На территории округа действует циклон.
В Северо-Западном федеральном округе 1 активный лесной пожар не зарегистрирован в Вологодской области.
В Приволжском федеральном округе лесных пожаров также не наблюдается. Южная часть территории округа закрыта плотной облачностью.
В Центральном федеральном округе активный пожар зарегистрирован во Владимирской области.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по состоянию на 18:30 МСК активных пожаров не наблюдалось. Территория округов частично закрыта облачностью.
В Сибирском федеральном округе наблюдаются сельскохозяйственные палы.
Примеры действующих пожаров:
Рис 2. Действующий пожар в Новосибирской области.
Рис 3. Действующий пожар в республике Саха (Якутия).
Рис 4. Действующий пожар во Владимирской области.
Красным отмечены контуры пожаров за всю историю их развития, заштрихованные области – зоны в которых наблюдалось активное горение за прошедшие сутки.
Последствия лесных пожаров лета 2010 года:
Рис 5. Гари от пожаров в Алтайском крае на спутниковом снимке высокого разрешения. Пожары действовали в 8-9 сентября 2010 г.
Информация подготовлена ИКИ РАН на основе информационных ресурсов ИКИ РАН, общедоступных данных ИСДМ Рослесхоз, информации центров НИЦ "Планета", ЗапсибРЦПОД, ДВРЦПОД и открытых источников